EA Россия: новые факты или кто и почему препятствует развитию Battlefield-сообщества

Скандал, связанный с некоторыми, бывшими и действующими, сотрудниками ЕА Россия, продолжает набирать обороты. На портале Gamer.ru появилась статья (автор Владислав Кукреш) с очередными фактами об администрации русскоязычного Battlelog, которую я продублировал на нашем сайте.

ВНИМАНИЕ! Я не разделяю и не поддерживаю националистические взгляды автора, по непонятной причине упомянувшего в статье происхождение Арсения Сибирмовского, не имеющее абсолютно никакой связи со всем происходящим в кулуарах ЕА Россия! Но, к сожалению, я вынужден сохранить оригинальный текст материала, поэтому я поместил некоторые слова автора статьи в спойлер.

EA Russia, Арсений Сибирмовский или кто и почему препятствует развитию российского игрового сообщества

В последнее время администрации русскоязычного Battlelog все чаще напоминают, что, занимая своё положение в данной пользовательской сети, они должны представлять интересы пользователей, а вовсе не свои собственные, своих соклановцев или деловых партнеров. За последний год прогремело множество громких скандалов, связанных с вскрывшимися фактами коммерческой и клановой деятельности ряда модераторов и их помощников, эпизоды деятельности которых прямо подпадают под действующие запреты, указанные в соглашении "ТОС". Согласно условиям приёма на модераторскую должность: "- Вам предстоит покинуть любые взводы и прекратить киберспортивную деятельность. Вы не сможете участвовать в чемпионатах и принимать участие в конкурсах Battlelog." ©Rinocrosser. Однако до сих пор продолжается несоблюдение этого правила относительно старых модераторов. Долгое время примером этого нарушения был Grozarom, который является лидером клана и администратором сайта команды "Bad котики". Нарушение по данному пункту не единично для команды нынешних модераторов. 28serg11 является участником взвода EAshooters.ru. А Terr0ristUA был и остаётся основателем и капитаном сразу нескольких взводов PlayPlanet.com.ua. В одном из них место капитана занимает ещё один модератор — EuRusik, он же основатель взвода PlayPlanet для MOHW на PC.

Помимо этого большинство модераторов до недавнего времени проявляло активность во взводе «Люди vs Зомби PC.» Здесь вы могли увидеть и основателя Grozarom и его бессменных капитанов, которые либо имеют модераторские полномочия, либо были модераторами в прошлом. Terr0ristUA, AnBiS_1, Artt3n и убеждённый сторонник использования читов в Battlefield 3 DzR-ALF, функции модератора с которого были сняты после высказанного им на форумах одобрения интернет-пиратства.

Как видим, клановая жизнь нынешнего модераторского состава недурна и весьма разнообразна.

В недавнем прошлом ряд модераторов, не сумевших выбрать между выполнением своих прямых обязанностей и собственными интересами, уже простились со своими местами. Другие, однако, по-прежнему ловко лоббируют на ресурсе свои интересы, стараясь не комментировать происходящее.

Яркий пример — недавно назначенный community manager EA Russia. Арсений Сибирмовский (Обладающий ником Rinocrosser и известный большинству под вымышленной фамилией Мирный), по совместительству с должностью в EA владелец сайта funcast.org, видеоблоггер и соратник Skeeter_UA, который является владельцем ресурса eashooters.ru.
Rinocrosser самым серьёзным образом подошёл к личному освоению бюджетов, выделяемых EA для развития русскоязычного сообщества. Пользуясь своей должностью в EA, к лоббированию интересов "распильного" сайта он привлёк и модераторов русскоязычного Battlelog. А что получили обычные пользователи, рядовые игроки, не обходящие стороной форум? В лучшем случае — ровным счётом ничего. От этого "слуги EA" вы не дождетесь конструктивных ответов по насущным вопросам, участия в решении проблем глобального форумного плана или смелых инициатив по его улучшению. Если об Арсении и вспоминают, то лишь как о человеке с невероятным самомнением, придерживающимся сугубо авторитарной манеры общения при контактах с пользователями и как о герое светской хроники — появился в одном треде, отписал что-то сумбурное и обтекаемое в другом, дал невыполняющиеся обещания в третьем. А еще комьюнити менеджер Аркадий является автором таких вот комментариев, смысл которых известен только ему самому.

"Всем дали право дать заявки в модераторы.

Атаки на форум давно не имеют смысла и ни к чему не приведут.

Мы потратили десятки часов на попытки поговорить с атакующими.

Тем, кто стоит за атакой не важен результат, им важен процесс.

Они не раз воровали аккаунты, нарушали ворованными аккаунтами правила, а затем приходили защищать этих людей. Умудрялись шантажировать их, угрожать жизни и здоровью, вымогать деньги, привлекали их к атакам в формате "Вас забанили ни за что - айда к нам!" Мы говорим о полноценных преступниках, а не о шутниках на форуме.

И модераторы и администрация вкладывают слишком много сил и времени, в том числе и не рабочего времени, чтобы возвращать форум в нормальное русло. Новости, конкурсы, прямое общение и открытый набор модераторов - это уже норма, которой мы будем придерживаться.

А это провокация. Тема закрыта."


Жирным по тескту выделено то, что, вероятно, происходило в какой-то параллельной вселенной, ведомой только Аркадию. Говорит ли он о попытках наладить диалог с атакующими, которых за всё время не было предпринято ни одной, или о шантаже и угрозах с вымогательством, как в крутом голливудском триллере, повсюду прослеживается хорошая фантазия либо некое психическое расстройство.

Но странные вещи продолжают происходть не только в воображении господина Сибирмовского.

Взять хоть организацию структуры форумов Battlelog Battlefield 4 на русском языке, а точнее её полное отсутствие. Несколько недель после релиза игры всё русскоязычное комьюнити вынуждено было ютиться в разделе BATTLEFIELD 4 БЕТА - РОССИЯ. Не решило проблемы и создание одного нового раздела Общее обсуждение. В этом всеобщем хаосе можно было встретить как игроков с консолями, так и играющих на ПК, для коих основная обсуждаемая тематика, это, как правило, обсуждение разнообразных технических проблем. Выход BF 4 на данной платформе, увы, принёс их больше, чем кто-либо мог ожидать. Открытие всех полагающихся и нескольких дополнительных разделов на форуме состоялось много позже, немыслимой задержкой испортив всем впечатление от без того сырого запуска.

Модератор FallDrow, как видим, не отказывает в дружбе печально известному игроку NegatiFF с несколькими забаненными за использование читов аккаунтамии. Кроме того, FallDrow охотно принимает от него донесения на других пользователей. Нужно отметить, что донесения являются краеугольным камнем работы нынешней модерации. Точно также всё обстояло и с работой прежней модераторской группировки, подчинявшейся Русбату. Это означает, что сами модераторы не занимаются просмотром тем в поисках нарушений. За них эту работу выполняют участники специального взвода RU Mods & Friends.

В прошлом этот взвод уже отличился своим составом, в котором ведущие места занимали игроки, использующие читы. Так и сейчас в нём встречаются интересные активисты, такие как J0e-BF, зарегистрированный на известнейшем хакерском форуме под ником MrRaRssss.

На форумах Battlelog продолжаются удаления тем, освещающих негативные стороны сырого релиза Battlefield 4. Приоритетному удалению подвергаются, как правило, наиболее адекватные темы, содержащие больше информации и выражающие разочарование в адекватных формах. Словно по мановению чьей-то руки они исчезают практически сразу, тогда как темы от игроков, содержащие брань в адрес издателя и разработчика и не осенённые конкретикой, держатся незакрытыми удивительно долго. Не говоря уже о темах, состоящих из брани чуть более чем на сто процентов.

Впрочем, с Battlefield 4 связано и другое, беспрецедентное для геймерского мира событие, в котором комьюнити-менеджер Rinocrosser также стал далеко не последним действующим лицом.

1-й Российский LAN Турнир по BATTLEFIELD 4

Итак, 8 августа 2013 года RideTheWind, представитель команды RED ARMY - www.rateam.ru, открыл на форуме Battlelog тему-приглашение, представляющую сообществу организуемую им серию турниров по Battlefield 4 в формате LAN. Первый турнир должен был состояться в Москве через месяц после релиза игры. Мероприятие находилось под патронажем и при полном содействии со стороны Федерации Компьютерного Спорта России (далее ФКС) - www.resp.su. Участие принимал ряд спонсоров - ASUS ROG Russia - www.rog.asus.com, ES-GAMING - www.es-gaming.ru и другие. Внезапно 15 сентября 2013 года тему, набравшую 10 страниц, закрыл Grozarom, который на тот момент являлся модератором. Не оставил он и первое сообщение темы со всей необходимой информацией. Удаление сообщения и закрытие темы Grozarom сопроводил постом с объяснением, содержащим нелепую по применению формулировку - "запрещается реклама любых товаров и услуг, передача сообщений с требованием дальнейшей рассылки (т.н. "писем счастья"), предложение участия в финансовых или иных пирамидах, а также любая другая коммерческая деятельность."

На следующий день RideTheWind вновь создал тему, которую модерация, разумеется, тоже закрыла без всяких на то вменяемых оснований. На этот раз эстафету невразумительных ответов подхватил уже модератор FallDrow, который снова удалил первое сообщение, ссылаясь на коммерцию.

Всё закономерное недоумение и негодование массы игроков, ставших свидетелями такого бесцеремонного акта вылилось в тему "Модератор Grozarom - призываю тебя к ответу", в которой модераторы снова не смогли ответить ничего, кроме развесистого вздора. Это уже стало стандартным явлением для русскоязычного Battlelog.

Нужно подчеркнуть, что на момент блокировки в Battlelog необходимую процедуру регистрации на турнир прошли немало желающих принять в нём участие. Действовали все договорённости между организатором и спонсорами, а также с ФКС о предоставляемом для проведения турнира специально оборудованном помещении. Вопреки желанию модераторов представить сё как коммерцию, мероприятие не предусматривало никакой материальной выгоды для организатора. Кто был должен получить что-то ценное, это участиники турнира, которым полагались спонсорские призы за занятые ими в ходе соревнования места. Точно так же, как и на любом другом LAN по Battlefield 3, проведению которых модерация Battlelog никак не препятствовала.

Из всего этого можно заключить, что люди, не работающие в EA, каковыми являются модераторы Battlelog, взяли на себя такую функцию и в силу необнародованных причин постановили, что русскоязычному комьюнити не нужен турнир LAN и, соответственно, импульс продвижению Battlefield 4 в России. Надо ли думать, что после такого поворота событий произошёл отказ от участия со стороны одного из спонсоров и бесславный конец начинания.

Никак не развивается в русскоязычном Battlelog и ситуация с набором в модераторскую команду, объявленном Арсением Сибирмовским 18 сентября 2013 года. Последнее обещание господина Сибирмовского в теме, посвящённой набору новых модераторов, датируется 21 октября 2013 года. Rinocrosser очередной раз обещает постараться разрешить ситуацию в ближайшие семь дней.

Остаётся только догадываться, чем настолько занят господин Rinocrosser, что у него нет времени на то, чтобы рассмотреть заявки нескольких человек, готовых стать частью отчаянно нуждающегося в дополнительных руках модераторского состава. Видимо это намного важнее, чем очистить форум от спама, содержащего порнографию, ссылки на пиратский контент и экстремистские материалы.

Владислав Кукреш
08 Декабря 2013 Joker Battlefield Premium, Новости Battlefield 4, Battlefield, Battlefield 4 0.0/0

Другие новости: